Новости Менмы: Зритель аниме должен восхищаться

от 10 октября
{_google_reklama_728x90_}

Народный артист России, хотя актерских работ в его послужном списке не наберется и десятка. Число режиссерских работ тоже невелико, но выход почти каждой его картины становился событием — будь то «ЧП районного масштаба», «Невозвращенец», «Брежнев», «Похороните меня за плинтусом» или «Белая гвардия», и правильнее, конечно, было бы присвоить Сергею Снежкину звание народный (варианты — заслуженный, выдающийся и т.д.) режиссер России, да нет, к сожалению, в отечестве нашем такого звания Кицучи. Вот в чем парадокс... Быстро сообразил, что я не живописец. Сергей Олегович, вы же не мечтали в детстве стать кинорежиссером?.. Почему не мечтал?! Насколько я знаю, поступили и учились в СХШ.

В СХШ меня привела бабушка. В мое время средняя художественная школа находилась в Академии художеств, на третьем этаже, в «хвосте» архитектурного факультета. СХШ закончили все вменяемые живописцы и графики, во всяком случае Санкт-Петербурга. Выдающийся театральный художник Эдуард Кочергин описал жизнь СХШ в замечательной книге «Ангелова кукла», которую я вам рекомендую прочесть... Прочел! И все остальное опубликованное Эдуардом Степановичем тоже. Кочергин постарше... Да, но педагоги, которых он описывает, преподавали и нам. В последний год учебы нас перевели в специально построенное здание.

Прямо напротив входа в крыле ДК имени Кирова с конца 60-х и до середины 80-х был кинотеатр Госфильмофонда «Кинематограф». Мы, ученики СХШ, быстро протоптали туда тропу. Там я пересмотрел всю «глухонемую» черно-белую классику, что стало одним из поводов, которые подвигли меня уйти в кинематограф. Не было желания совмещать то и другое? Нет.