Новости Менмы: Вперёд сквозь анимацию

от 18 июля
{_google_reklama_728x90_}

Необычную "мягкую" выставку придумали для горожан сотрудники литературного музея. Экспозиция «Мишки из книжки», что разместилась в здании «Мещанская управа» (ул. Плехановская, 3), собрала медвежат всех мастей - знакомых литературных героев и не только, как водоподготовка питьевой воды.

- Медведи, мишки, медвежата — герои многих сказок и рассказов: «Маша и Медведи», «Медведь – липовая нога» Александра Афанасьева, «Винни Пух и все-все-все», «Умка», Мишка Тедди, «Медвежонок Паддингтон», - рассказывают в музее. - Медведь изначально для русского народа был тотемным животным, его боялись, ведь он хозяин леса, воплощение грубой природной силы, свирепый зверь. В русских народных сказках его стали называть уважительно Михайло Потапычем, и в конечном итоге в современных сказках и мультфильмах образ медведя трансформировался - мишки дружелюбны, добры, наивны, общительны. В конце концов, медведь стал не только любимым детским героем, но даже символом нашей страны и олимпиад.

На выставке можно познакомиться и с героем олимпиады 1980-го года в Москве и его прощальным полетом на церемонии закрытия, и с новым образом - олимпиады 2014 года в Сочи. Пройдя по «плюшевому маршруту», можно узнать историю каждого из многочисленных медведей, представленных на выставке. Большинство экспонатов привезли в Воронеж специально из частных коллекций известного мастера-теддиста Аллы Дерепасовой, кроме того мишек на выставку представила жительница Воронежа Елена Киктева. Каких только мохнатых-косолапых здесь нет: крохотные (меньше ладошки) и гигантские (с метр "ростом"), плюшевые и вязаные, деревянные и кожаные, мишки-шерифы и байкеры, пираты и богатыри, есть медведь в образе адмирала Нельсона и белая медведица в русском народном костюме.