Новости Менмы: Весело про мультики

от 18 июля
{_google_reklama_728x90_}

К сожалению, такая ситуация сегодня наблюдается в большинстве российских семей, где воспитываются маленькие дети. Общение с родителями, чтение сказок и прогулки малышам теперь заменяет просмотр анимационных фильмов. Многие из которых наносят непоправимый вред неокрепшей психике ребенка и захотели кулер для воды купить в Москве.

Сразу оговоримся, не все мультфильмы одинаково опасны. Вспомнить хотя бы те, на которых мы выросли: «Бременские музыканты», «Винни-Пух», «Крокодил Гена и Чебурашка», «Простоквашино». В этих сказочных историях добро всегда побеждает зло, персонажи в них милые и забавные, а главные составляющие сюжета – дружба, семья, взаимовыручка, сострадание. Психологи отмечают также, что мультфильмы, как сказки, учат малышей отличать вымысел от реальности, ценить честность и совершать хорошие поступки, помогают ориентироваться в различных ситуациях. Но для нынешних дошкольников старые отечественные мультики кажутся скучными и пресными. Куда интереснее им сегодня наблюдать за сюжетами мультфильмов зарубежного производства, где царит агрессия и жестокость, а главные герои – монстры, чудовища, роботы. Здесь и картинка поярче, и сюжет подинамичнее!
И именно благодаря им почти все современные дети буквально взяты в плен мультипликацией. В итоге те просто не отходят от экрана, а просмотр мультфильмов становится для них интереснее, чем игры и общение. И отчасти в этом есть вина самих родителей.
– Современные мамы и папы настолько заняты, что не могут найти время для собственного ребенка. И чтобы хоть как-то занять свое чадо, включают ему мультфильмы. В итоге и у родителей руки свободны, и ребенок доволен. Но в таком случае необходимо хотя бы проконтроливать, что именно смотрит ваш малыш, – говорит педагог-психолог Ольга Кравчук.