Новости Менмы: Важно чтобы аниме любили

от 09 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В субботу, 8 ноября, в Музее Города (Петра Великого, 6) начались Дни польского кино. Первые фильмы этого проекта — «Кинематограф» и «Я есть» — впечатлили владивостокских зрителей. В следующие дни, 9 и 10 ноября, горожане продолжат знакомиться с современными лентами Польши. Идея принадлежит общественной организации «Дом Польский», проект планируется проводить не один год Якуши Кабуто. Первые киноленты, представленные на суд зрителя, были озвучены на русском языке, остальные пройдут с субтитрами. Но это не помешает насладиться качественными новинками польского кинематографа, считают организаторы.

Перед показом зрителям объяснили, что фильмы, которые предстоит увидеть, вся подборка современных польских лент 2005-2012 года - это серьезное кино, затрагивающее важные темы: «Несмотря на внешнеполитическую ситуацию, культура способна объединять. Эти киноленты будут понятны каждому человеку, где бы он ни родился». Зрителей в зале Музея Города собралось немного – около 20-ти человек. Однако вряд ли кто-то пожалел, что пришел – польское кино понравилось всем. Каждая история взволновала по-своему. Короткометражный анимационный «Кинематорграф» — история о человеке, который был одержим изобретением. Герой понял, как дорога ему жена, только после ее смерти, когда наконец создал кинематограф.

Драма «Я есть» — о мальчике-сироте при живых родителях и о некрасивой девочке, чувствующей себя одиноко в благополучной семье. Обе ленты вызвали сильные эмоции зрителей. «Фильмы очень разные. Первый потрясающий! Хоть это и анимация, но настолько точно переданы и чувства, и трагедия, и интерес к творчеству. Даже трудно представить, что это можно сделать в мультфильме.