Новости Менмы: В Воронеже прошёл большой фестиваль мультфильмов

от 12 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Мир с нуля, абсолютная свобода – всё это применимо к авторской анимации. В Воронеже прошёл большой фестиваль мультфильмов. И как всегда – это не только показы, но и общение с авторами, возможность посмотреть, как они работают, и самому попробовать. Особенность некоммерческой анимации в том, что на авторов не давят продюсеры, поэтому художники постоянно экспериментируют – используют новые техники и материалы. Вот так – с помощью пенопласта, играя слоями краски, дети под руководством Марии Бондарь создают историю о страннике в бескрайнем океане. Работают в технике стоп-моушн. Мария Бондарь, аниматор: – Выбираются предметы или делаются куклы, всё очень материально - смотреть аниме врата там бьются наши воины.

И придумывается для этого свой мир, где это всё будет существовать. Который тоже состоит или из предметов, или он рисуется. И каждый кадр – кадр за кадром – передвигается. И где-то 12,5 кадров когда вы сделали, у вас получилась одна секунда анимации. Минута – это примерно 700 кадров, а пять минут – почти 4000 тысячи. Конечно, всё зависит от того, сколько человек работают над проектом, сколько предметов движется в кадре. Но любая анимация – это кропотливый труд. И безграничная фантазия. Режиссёр Наталья Мирзоян учит своих подопечных создавать мультфильмы из чая.

Впервые такой необычный материал она использовала, когда делала работу «Чинти» – это история муравья, который мечтает увидеть Тадж-Махал. Использовать чай Наталья решила – потому что именно он ассоциируется у неё с Индией. Чайная анимация – делается по принципу любой сыпучей анимации. И освоить её может каждый, главное, терпение и воображение. Елизавета Коцюба: – Например, если бабочка.