Новости Менмы: Состоялся мультик Калуги

от 25 июля
{_google_reklama_728x90_}

С 25 по 27 июля в деревне Никола-Ленивец Калужской области в девятый раз состоится международный фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние» — ежегодный показ того, как современное искусство и природа могут взаимодействовать (как бегущая строка), дополнять и украшать один другого. Художники и архитекторы обосновались в глухой деревне на реке Угре, примерно в трех часах езды от столицы, еще в 1989 году. Сам фестиваль возник в 2006-м, и с того самого времени среди лесов и полей во время «Архстояния» возникают объекты искусства, проводятся перформансы и концерты. После фестиваля в этих самых лесах и полях остается не мусор, как это бывает после больших и людных мероприятий, а экспериментальные архитектурные объекты и художественные инсталляции. «Газета.Ru» выбрала пять причин, которых достаточно, чтобы в данные выходные отправится в Никола-Ленивец на «Архстояние», даже если вас никогда не интересовало современное искусство и архитектура.

В Никола-Ленивце неподготовленного посетителя охватывает необычное ощущение: полевые травы соседствуют с обыкновенными сооружениями, а около старой Троицкой церкви установлены философские размышления архитекторов и художников, которые воплощены из подручных средств.

Среди резидентов «Архстояния» в различные годы были самые популярные архитекторы и бюро России — «Меганом» Юрия Григоряна, бюро «Bernaskoni», Александр Бродский и так далее. Иностранцы также охотно съезжаются в глушь-Ленивец, чтобы оставить после себя какое-то архитектурное высказывание. Этим и интересен фестиваль — на нем можно увидеть итог различных «Архстояний» за все годы существования проекта.