Новости Менмы: Собственность у мультфильмов

от 25 июля
{_google_reklama_728x90_}

О признании банкротом было 171 заявление. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, количество поступивших заявлений увеличилось на 16 %.

Примечательно, что стало больше исков по защите интеллектуальной собственности (лучше чем дешевая одежда): если за первое полугодие 2013 года таковой случай был единичным, то в нынешнем году их уже 15. Интеллектуальную собственность граждане начали защищать более активно и массово, тогда как ранее практически не уделяли внимания этому.
В целом по стране тенденция увеличения числа исков о защите авторского права началась много раньше, до республики же добралась лишь в этом году, — так прокомментировал ситуацию председатель Арбитражного суда Сергей Воинов. Он отметил, что на законодательном уровне существуют все механизмы для реализации западной модели защиты прав авторства, когда человек, написавший популярную книгу или музыку, всю жизнь получает за это деньги. В России уже создаются некоммерческие партнерства по защите интеллектуальной собственности, эти люди специализируются на сборе доказательств неправомерного использования объектов авторского права.
В Коми чаще всего встречается печать на одежде брендовых лейблов или персонажей любимых детских мультфильмов, таких как «Маша и Медведь». Именно такие дела рассматривал суд.

Кстати, суд стал более требователен к участникам процесса — за первые 6 месяцев этого года им вынесено 5 определений о наложении штрафов на участников дел, из них одно - за не предоставление доказательств, 2 - за неуважение к суду и еще 2 по иным причинам. Ранее таких прецедентов было куда меньше.