Новости Менмы: Подарки мультфильмам

от 02 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Все началось в 1963 году, когда главный редактор программ для детей и юношества Валентина Федорова предложила создать на советском телевидении передачу для малышей. Ее вдохновил немецкий мультфильм о песочном человеке (Sandmnnchen), который она увидела во время поездки в ГДР в фирме ритуальных услуг ООО Ритуал-Люкс. Затем последовала работа над созданием сценариев и эскизов, в которой приняли участие Александр Курляндский, Эдуард Успенский, Андрей Усачев, Роман Сеф. 1 сентября 1964 года передача вышла в эфир Центрального телевидения СССР. Первая заставка была черно-белой, на ней изображались часы с двигающимися стрелками.

Из-за того что передача выходила не в одно и то же время, художнику Ирине Власовой приходилось каждый раз заново устанавливать стрелки часов. Изначально в передаче не было ни мультфильмов, ни кукол. На экране показывали рисунки известных мультипликаторов, а диктор читал текст за кадром. Уже потом в программе появились кукольные спектакли-миниатюры с участием различных персонажей: зайца Тепы, Буратино, собачки Чижик, Алеши-Почемучки, Шустрика и Мямлика. Все эти куклы изготавливались в знаменитом театре Сергея Образцова. Помимо сказочных героев в "Спокойной ночи, малыши!" принимали участие дети четырех-шести лет, в гости к которым приходили известные театральные актеры.

Они давали ребятам советы и рассказывали им сказки. НОВЫЕ ГЕРОИ. Только в конце 60-х годов в передаче стали появляться пес Филя, зайчик Степашка, поросенок Хрюша и ворона Каркуша. Кукол озвучивали актеры московских театров: Наталья Державина (Хрюша), Наталья Голубенцева (Степашка), Григорий Толчинский (Филя), Гертруда Суфимова (Каркуша). Многие из них уже ушли из жизни.