Новости Менмы: По указанию мультфильма

от 07 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Что до Маяковского, миф о лучшем и величайшем поэте эпохи, сложившийся в советское время по личному указанию Сталина, разрушен. Как водится, с грязной водой выплеснули и ребенка – имя Маяковского стало неудобным, в школах о нем предпочитают упоминать только в смысле (patronservice.ua/vmshop/pechatayuschie-ustroystva-3303/strumenevi-printeri-ta-bfp-3304/manufacturer/11616174-hewlett-packard.html), который поэт предугадал в последних стихах: «Жил-де такой певец кипяченой и ярый враг воды сырой», – не вдумываясь в масштаб таланта и трагизм судьбы. Сериал «Маяковский.

Два дня» (режиссеры Дмитрий Томашпольский и Алена Демьяненко, сценаристы Аркадий Инин и Наталия Павловская) снят в 2011 году, но в России его держали на полке два года и выпустили в прошлом году, очевидно, к 120-летию поэта, а нам показали по «РТР-Планете» в августе этого года. «Два дня» – потому что сценаристы попытались сосредоточить сюжет вокруг двух последних дней жизни Маяковского, которые прошли в его комнате в Лубянском проезде. Поэт как бы вспоминает прошлое – и эти воспоминания должны пролить свет на причины его самоубийства. Из четырех соавторов известен только Аркадий Инин, написавший бессчетное количество сценариев.

Снимались в сериале преимущественно малоизвестные актеры; исключения – Карэн Бадалов (Осип Брик), Алексей Девотченко (Велимир Хлебников), Дмитрий Нагиев (Давид Бурлюк). У Андрея Чернышова, сыгравшего Маяковского, довольно длинный список ролей, но в картинах, которые прошли незамеченными; зритель знает его больше по телешоу и рекламе пива. Выбор актера на главную роль удачен прежде всего благодаря удивительному сходству с Маяковским, особенно с Маяковским в 1920-е годы; для эпизодов юности Чернышов все-таки выглядит слишком взросло.