Новости Менмы: Переизобрели мультики

от 12 мая
{_google_reklama_728x90_}

В живописи она проявляет себя как нео-импрессионист. Интересно, что сама художница идет в терминах дальше и называет себя пейзажным абстракционистом. Известный тюменский художник, керамист Анастасия Харина этой весной предстала зрителям в новой ипостаси.

Если ее керамика имеет давно сложившийся круг поклонников - хотят купить айфон, а с графикой мы познакомились прошлым летом благодаря выставочному пространству Литературно-краеведческого центра, то полевая живопись – это нечто совсем новое, настоящее переоткрытие всеми любимого художественного жанра и еще одна веская причина посетить выставку художницы «СОТворение» в холле перед Малым залом Тюменского драматического театра, которая идет сейчас и продлится до начала июня. Center.

О том, какой ребус заключен в названии, что такое полевая живопись и метареалистическая графика, как создать «прыгающую в руки» чашку, какие сюжеты таят расписные тарелки, кувшины, как остановить время и где найти места силы за городом – и еще о многом мы узнали от самой художницы, которая для желающих проводит экскурсии. На фоне новостей про музей изоискусств (напоминающих, воистину, хронику тонущего корабля) эта выставка – радостное событие, рассказ о силе природного таланта, прорастающего сквозь любые обстоятельства. «Жизнь продолжается, – говорит нам галерист, директор музея при драмтеатре Надежда Васькова.

– Я давно хотела сделать эту экспозицию, так как знакома с керамикой Анастасии уже много лет. Настя из тех редких людей, которых не хочется упускать из виду.