Новости Менмы: Патриоты наших мультиков

от 10 июля
{_google_reklama_728x90_}

В России в качестве репрезентативной группы выбрали молодежь из Петербурга (Купчино) и из Выборга. Работали, впрочем, не только с молодежью, но и с их родителями и с бабушками: им не только раздавали анкеты, но проводили глубинные интервью с подарками для женщин руководителей. Выяснилось, кстати, что бабушек-дедушек молодые люди почитают больше, чем мам и пап, да и воспоминания у них поярче. Потому что первые относятся к поколению созидателей, их эпоха была связана с победами — если не в Великой отечественной войны (это было раньше), то в космосе, на целине. А родителям достались — застой и провальные 90-е.

Впрочем, некоторые молодые люди умудряются гордиться своими предками, ничего о них не зная. Как следует из фрагментов интервью, современные девушки больше озабочены проблемой дорогого телефона или красивого платья на выпускной. Они не знают старых советских фильмов, даже известных комедий. Услышав мем «спортсменка, комсомолка и красавица», представляют, по их собственному признанию, девку в странной одежде, с простой прической и получающей продукты по карточкам. Такая вот мешанина из образов времен войны, застоя и оттепели. Кстати, про «оттепель» они знают только, что это был такой сериал.

В опросе: гордитесь ли вы своим гражданством — россияне отнюдь не лидируют, а находятся во 2-й половине списка. То есть наши в своей гордости здорово отстают от грузин, финнов и датчан, но все же опережают испанцев, латышей и осси (восточных немцев). Но это не значит, что русские не гордятся своей национальностью. Вообще социологам известно два типа национализма: этнический и гражданский (последний подразумевает объединение через согласие и договор.