Новости Менмы: Оскорбления от мультфильма

от 07 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Однако не везде Чехова любят так же почтительно. Стоило Антону Павловичу написать:«Томск — скучнейший город... и люди здесь прескучнейшие...Город нетрезвый, красивых женщин совсем нет, бесправие азиатское...Томск гроша медного не стоит», — и томичи обиделись - http://fotos.ua/. Но не тупо, а симпатично так обиделись и с иронией ответили великому писателю, воздвигнув ему смешной контактный памятник. Расположен он около ресторана «Славянский базар», на посещение которого в 1880 году Чехов отреагировал так: «Обеды здесь отменные, в отличие от женщин, жестких на ощупь» :-). Существует легенда, что Чехов потерял в Томске калошу.

Поэтому памятник работы скульптора Леонтия Усова изображает писателя в пальто, шляпе, пенсне, с зонтиком и ... босиком. В Сумах тоже бывал один, безусловно, большой писатель, написавший о нашем городе следующие милые строки: «Представляете ли вы себе скверный южный уездный городишко? Посредине этакая огромная колдобина, где окрестные хохлы, по пояс в грязи, продают с телег огурцы и картофель. Это базар. С одной его стороны собор и, конечно, Соборная улица, с другой — городской сквер, с третьей — каменные городские ряды, у которых желтая штукатурка облупилась...

Наконец, с четвертой стороны впадает главная улица, с отделением какого-то банка, с почтовой конторой, с нотариусом и парикмахером Теодором из Москвы. В окрестностях города, в разных там Засельях, Замостьях, Заречьях, был расквартирован пехотный полк, в центре города стоял драгунский. В городском сквере возвышался летний театр. Вот и все». Процитированная нетленка является частью автобиографического рассказа Александра Куприна «Как я был актёром».