Новости Менмы: Норвежский джаз и мультики

от 01 октября
{_google_reklama_728x90_}

Ежегодная выставка современного искусства H?stutstillingen в столице Норвегии считается крупнейшим подобным мероприятием в стране. Помимо традиционных скульптур, графики, рисунка и живописи, художники представляют свои фото, кино и звуковые работы, а также перформансы. Большинство выставленных произведений можно купить, поэтому сюда съезжаются коллекционеры со всей страны http://www.kz.all.biz/myshi-igrovye-bgg1085387. Остановиться в Осло лучше в пятизвездочном отеле Grand Hotel Rica (Karl Johans Gate, 31, номера — от $?336 в сутки), расположенном в центре города, откуда открывается вид на здание парламента. Кстати, гостиница работает с 1874 года. Здание декорировано в стиле Людовика XVI с элементами северного арт-нуво.

Тем, кого больше интересует не визуальное искусство, а музыка, стоит заглянуть на фестиваль D?la-Jazz, который с 1978 года проводится в Лиллехаммере ежегодно и собирает скандинавских профильных музыкантов и любителей джаза. Концерты проходят несколько раз в день, организаторы также устраивают бесплатные выступления на разных площадках. В этом году здесь в числе прочих можно будет услышать один из лучших в мире джазовых коллективов — «Бьёрн Альтерхауг Квинтет» (Bj?rn Alterhaug Quintet). В Лиллехаммере одним из самых достойных отелей города считается четырехзвездочный M?lla Hotell (Elvegata, 12, номера — от $?169 в сутки).

Он находится в центральной части города, недалеко от Музея искусств Лиллехаммера. Среди достопримечательностей Норвегии, которые актуальны в течение всего года, — водопады, озера, горные реки и нетронутые цивилизацией фьорды. Все это гармонично соседствует с уютными городками, горнолыжными курортами и лаконичными средневековыми замками.