Новости Менмы: Мультяшная награда

от 03 сентября
{_google_reklama_728x90_}

В галерее "1969" пройдет выставка "Мой путь", посвященная 80-летию известного художника-режиссера Назима Мамедова, организованная Arts Council Azerbaijan при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана, сообщили в пресс-службе Arts Council Azerbaijan. Отметим, что Назим Мамедов родился в Баку, в 1934 году. В 1957 году окончил художественное училище имени Азима Азимзаде mirrybolova.com.ua/silikon.html. В 1961 году завершил мультипликационные курсы на киностудии "Союзмультфильм" в Москве, в том же году приступил к работе в качестве режиссера-мультипликатора на киностудии "Азербайджанфильм". Его учителями были известные аниматоры Хитрук, Давыдов, Шварцман.

Свой первый мультипликационный фильм, а также первый полноценный азербайджанский мультипликационный фильм он снял в 1970 году - это "Медведь и мышь". Он принял участие в производстве сорока документальных фильмов на студии "Азербайджанфильм". В 1988 создал первую в республике мультфильм-оперу в пяти частях "Прекрасная Фатьма". Назим Мамедов скончался 29 октября 2004 года в Баку. Картины Назима Мамедова - отражение его яркой души, красочный и яркий гимн цвету. Для его картин характерны сочные краски, яркая цветовая гамма, которые дают зрителю ощущение сказки наяву и погружают в яркий и прекрасный мир волшебной фантазии.

Это именно то, что не хватает человеку, погруженному в серость будничных и однообразных дней. Картины художника пробуждают чувство прекрасного и позволяют глазу насладиться волшебным зрелищем яркого и прекрасного мира, запечатленного на сочных полотнах с неповторимой цветовой гаммой. "Назим Мамедов занимает уникальное место в истории анимации Азербайджана.