Новости Менмы: Мультипликация

от 07 августа
{_google_reklama_728x90_}

Что ни говори, а лето, даже такое малосолнечное и дождливое, накладывает на работу музеев свой отпечаток: выставочная активность снижается до своего минимума. Впрочем, это объясняется не столько прихотью музейных работников, сколько самими посетителями, у которых на этот период своих забот пруд пруди, и серьезное, вдумчивое созерцание произведений современного искусства в этот перечень-пруд не входит. Однако повесить на летние месяцы на дверь музея амбарный замок — тоже не годится. Поэтому августовская выставочная волна в Новгородском центре современного искусства (майнинг криптовалют) состоит всего из двух проектов — летний компромисс.

Это две персональных выставки: «Авторуины» Саши Овчинникова и иллюстрации Владимира Назаренко к роману М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и стихотворению И. А. Бродского «Представление». Начнем мы с графики. И здесь невозможно не сказать несколько слов об авторе, которого знали и помнят многие новгородцы: Владимир Назаренко скончался несколько лет назад. И эта экспозиция в какой-то мере дань памяти этому талантливому иллюстратору.

Не лишним будет уточнить, что над циклом, посвященным «Мастеру и Маргарите», художник работал всю свою жизнь, в которой рисование занимало совершенно определенное и крайне важное место: «Рисование для меня не средство выражения, а возможность получать удовольствие от самого процесса работы над рисунками. И этим удовольствием мне хотелось бы поделиться с теми, кто решится посмотреть мои рисунки», — говорил в свое время график. Иллюстрации Назаренко носят ярко выраженный сатирический, карикатурный характер. Применительно к «Мастеру и Маргарите» и «Представлению» в этом нет ничего особенного, удивительного: сами эти вещи — блестящая сатира, остающаяся актуальной и по сей день.