Новости Менмы: Мультики Сибири

от 04 июля
{_google_reklama_728x90_}

Массимилиано начал готовить документы: ученическую визу, загранпаспорт и т. д., как вдруг ему пришло известие из Министерства образования РФ, что его направляют учиться не в Москву (как ожидалось), а в далёкий Новосибирск через Добролет!

«У итальянцев о Сибири есть некий стереотип, — рассказывает Массимилиано, — будто в азиатской части России, за Уральскими горами нет ничего: пусто и безлюдно, кругом только тайга, тундра, степи! А в лесах медведи ходят…. Из-за таких представлений меня до последнего дня отговаривали близкие от переезда в Новосибирск, говорили, что я сумасшедший! Но я рискнул и полетел на самолёте с тремя пересадками (!) в неизвестную мне страну, где я действительно встретил медведя… правда, в зоопарке».

Так Массимилиано Романо переехал с одного конца Земли на другой, где получил «новое имя»: друзья одарили его «русским» именем — Максим и царской фамилией — Романов. Парень поступил в магистратуру НГУ на гуманитарный факультет, специальность «Русский язык, литература и культура». В скором времени ему удалось столкнуться с суровыми реалиями сибирской жизни: «Зимой я застал страшный мороз, — делится Массимилиано, — аж 37 градусов! Пришлось покупать на сезон одежду и обувь, которые в Италии не носят! Особенно меня поразили валенки — это очень удобные ботинки. На моей родине, в Италии самая низкая температура зимой бывает плюс 2 градуса. Снег за всю свою жизнь в Сицилии я видел лишь раза три. И то там снежинки, не успевая приземлиться, сразу же тают».