Новости Менмы: Мультики-мутанты

от 21 июля
{_google_reklama_728x90_}

Не будем кривить душой и подчеркнем, что есть среди чиновного люда (и немало!) людей, которые при встрече с гражданином, обратившимся к ним за содействием, сначала размышляют – что можно сделать (естественно, на законных основаниях), чтобы реально помочь ему, как увлажнители воздуха. И чаще всего находят вариант для ускорения продвижения бумаг по нескончаемому властному лабиринту, успешного становления бизнеса, оказания гражданину практической помощи и т.д. Таких людей во власти сегодня, не сказать, что очень уж великое, но множество.

Но и равнодушных, если не сказать - бездушных, в кабинетах хватает. Этими движет другой позыв – в точности соблюсти каждую буковку Закона. Их-то я и называю юрократами. На первый взгляд, они действуют совершенно правильно и к ним не прикопаешься.

Скажем, вы написали прошение во власть (муниципальную или региональную, без разницы). К прошению приложили, как вам кажется, все необходимые документы. Да вот незадача – ваши бумаги попали к юрократу.

И - пошло-поехало, заиграла юридическая шарманка. Первое и самое важное – юрократ никогда не ответит вам на прошение сразу. У него для подготовки ответа есть тридцать суток. Каково будет ваше удивление, когда через месяц вы получите короткую записку, что в комплекте документов, которые вы представили, не хватает одной-единственной справки. Вы бежите за справкой, приносите ее чиновнику. Приветливо улыбнувшись вам, согласно чиновничьему этикету, юрократ обещает поскорее рассмотреть ваше прошение по существу. А ровно на тридцатый день юрократ сообщает: оп-почки, на такой-то странице такого-то документа вы не проставили две запятых и ошиблись в нумерации пунктов договора.