Новости Менмы: Мультики из Евразии

от 10 июля
{_google_reklama_728x90_}

В бытийном же, онтологическом понимании смена власти всегда воспринималась с фундаментальными изменениями. Потому что меняется не просто курс, меняется политический субъект, меняется историческая личность, которая в данный момент правит государством, которое должно снегоочиститель купить. Даже если эта личность меняется на большую, с трудом говорящую обезьяну, она воплощает высшую общественную свободу, свободу властвовать, и она воплощает свои, ей одной известные мотивы.

Можно говорить о двух видах преемственности. Первый: когда власть передаётся по наследству в пределах правящего рода, от отца к сыну. Всем было хорошо, все были спокойны, потому что знали, что за умершим королем придет новый король. А те, кто каждый день ходит на работу, пашет, содержит семью, они, грубо говоря, особо не расстраивались, что находятся далеко от власти, потому что знали свое место и никуда не лезли.

Вторым видом преемственности, если можно так выразиться, является силовой захват власти. Можно возразить: какая же это преемственность, если у правителя забирают власть силой? Однако, в данном случае действуют законы, находящиеся в определенной степени выше человеческого понимания. Когда правящий род утрачивает заряд политической воли, или, как говорил Лев Гумилев, свою пассионарность, и не может противостоять внешней агрессии, то тут же более молодой, более пассионарный, более сильный человек, который готов стать субъектом власти, готов взять власть в свои руки и тем самым воплощать ее, - эту власть захватывал. Вспомним имена Александра Македонского, Чингисхана, Ивана Грозного, Иосифа Сталина - это те, кто действительно были величайшими имперостроителями, они всю свою жизнь посвящали власти и только власти.