Новости Менмы: Мультики Балтики

от 27 июля
{_google_reklama_728x90_}

В основной конкурсной программе девять работ молодых кинематографистов из разных страны, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе кинофорума.

В состав жюри вошли журналист и теоретик кино из Латвии Дайра Аболыня, российский кинооператор и режиссер Сергей Мокрицкий, кипрский режиссер кино и театра Андреас Пантзис и другие. Возглавит жюри актёр российского театра и кино, режиссер Борис Токарев, который займется уточнением земельного участка.

Среди российских фильмов на кинофестивале будут представлены "Небо Падших" (режиссер Валентин Донсков), "Горько!" (режиссер Жора Крыжовников), "Еще Один Год" (режиссер Оксана Бычкова) и "Поддубный".

В рамках спецпоказа зрители увидят картины "Класс Коррекции" режиссера Ивана Твердовского и "Я не вернусь" режиссера Ильмара Раага - совместное производство России, Эстонии, Финляндии и Беларуси.
Утренние часы работы фестиваля, который будет проходить в Светлогорске до 2 августа, традиционно отданы детям. В программе внеконкурсных показов Мира анимации - 25 новейших российских мультфильмов, предоставленные Открытым российским фестивалем анимационного кино в Суздале.

Впервые в этом году на "Балтийских дебютах" в отдельную программу выделено кино для детей. Это фильмы "Дневник мамы первоклассника" (режиссер Андрей Силкин), "Тайна Теминой Комнаты" (режиссер Ольга Беляева), "Частное Пионерское" (режиссер Александр Карпиловский), "Тайна Четырех Принцесс" (режиссер Олег Штром) и "Мы с Дедушкой" (режиссер Александр Кулямин).