Новости Менмы: Мультик и мюзикл

от 10 июля
{_google_reklama_728x90_}

Сегодня и Матешко, и композитор фильма Сергей Рябцев, музыкант известной интернациональной панк-рок-группы Gogol Bordello, едины во мнении, высказанном в интервью «Голосу Америки». Решение было правильным, именно такое кино необходимо сегодня, как выразился Матешко, чтобы «помочь людям пережить беды и ненастья через костюм домашний мужской».

В центре сюжета – одаренный киевский мальчик Микола, который с удовольствием играет на трубе в детском духовом оркестре. Но любимый всеми детьми руководитель оркестра попадает в больницу со сломанной ногой. Вместо него «сверху» присылают бритоголового зануду-бюрократа в старомодном френче, который начинает насаждать в оркестре суровые казарменные нравы. А впереди важный конкурс, и Микола с друзьями делают все возможное и невозможное, чтобы обязательно на нем победить.

«Я сам когда-то играл в оркестре на баяне и на гитаре, – рассказал «Голосу Америки» Анатолий Матешко, известный многим как постановщик телесериала «День рождения Буржуя». – Моя жена Анастасия и наши дети любят музыку, играют на разных инструментах. Я сам раньше никогда не снимал музыкальные фильмы. Сценарий написала Анастасия, она в титрах значится под псевдонимом. Сценарий лежал невостребованным года четыре. Потом вдруг в Украине государство стало финансировать кино, и мы получили целиком деньги на фильм из госбюджета. Сумма составила порядка 2 млн долларов. Для мюзикла это очень немного».