Новости Менмы: Мультгерои против драк

от 26 июля
{_google_reklama_728x90_}

В августе в «Редакции Елены Шубиной» выходит новый роман лауреата премии «Большая книга» Шамиля Идиатуллина — «Бывшая Ленина». Мы публикуем отрывок из книги. Опаздывать Лена ненавидела, а на такси тратиться не хотела, поэтому и вышла чуть загодя — и все равно слегка опоздала. Отвлекли. Чернышевского была полупустынна, как все улицы Чупова в последние полгода. У крыльца трехэтажного здания стоял пикетчик, плотно закутанный в черно-серебристую одежду высокий парень с плакатом «Люди умирают. Измените ПДК, введите ЧС!» - эл тетрадь смерти.

В этот особняк, где сидели потребнадзор и СЭС, Лена одно время бегала с образцами товаров как на работу, пока не наладила более технологичные — ну и затратные, конечно, — способы согласований. Хмурая тетка миновала пикетчика не глядя, поэтому Лена кивнула ему, обратив внимание на пару полицейских, пасущуюся впереди. Впрочем, к парню они не подходили, мужественно соблюдая конституционное право на свободу одиночного высказывания. Парень кивнул в ответ, оглянулся на полицейских и, кажется, улыбнулся. Лена прошла дальше и услышала негромкий диалог за спиной. Один собеседник спрашивал, очевидно, пикетчика про смысл изменения ПДК, а парень слишком длинно, но толково объяснял.

Лена почти отошла за край слышимости, когда собеседник сказал что-то другим тоном, пикетчик, кажется, запротестовал, и зазвенели стекла. Лена оглянулась на ходу и остановилась. Пикетчик, зажав плакат подмышкой, пытался удержать мужика в неброской темной одежде — джинсы, куртка, вязаная шапка, всё как у всех, — а тот, весело отругиваясь, метнул что-то в здание второй и третий раз. Снова зазвенели и посыпались стекла.