Новости Менмы: Мульт-кот

от 18 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Леонид Якубович приедет на фестиваль не случайно. Он озвучивал роль кота Базилио в полнометражном мультипликационном фильме "Возвращение Буратино", который является современным и переосмысленным продолжением сказки Алексея Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино". Премьера мультфильма в Могилеве с участием Леонида Якубовича, а также автора сценария, актера и поэта Вадима Жука состоится 18 сентября в кинотеатре "Чырвоная Зорка" tmvisa.com.ua/zhenschinam/248.html. Также во время фестиваля телеведущий планирует провести встречу с белорусскими зрителями и ответить на их вопросы. Кроме Леонида Якубовича на "Анимаевку" приедут и другие известные творческие личности.

Детвору и гостей фестиваля ждут встречи с пионерами отечественной анимации Владимиром Голиковым и Мартой Лубяниковой, автором международного социального проекта "Колыбельные для всей семьи" Натальей Фаустовой, заслуженным деятелем искусств России Григорием Гладковым, актером Белорусского национального академического театра имени Я. Купалы Олегом Гарбузом, режиссерами анимационного и игрового кино Национальной киностудии "Беларусьфильм" Еленой Туровой, Александром Ленкиным, Игорем Волчеком, Татьяной Кублицкой, главным режиссером студии "Татармультфильм" Сергеем Киатровым. Все они традиционно пройдут в день открытия форума по красной дорожке.

На празднике анимации состоятся просмотры конкурсных и внеконкурсных программ. За победу в номинации "Лучший фильм для детей" будут бороться 85 мультфильмов из 28 стран мира. Традицией на форуме стал показ новых серий популярного мультсериала "Маша и Медведь", театрализованные представления с участием героев телепрограммы "Калыханка", демонстрация мультфильмов на большом экране, размещенном в центре Могилева на площади Звезд, выставка работ конкурса детского изобразительного и декоративно-прикладного искусства "Мой любимый мультфильм", конкурс "Я не волшебник, я только учусь.