Новости Менмы: Любимые курорты мультгероев

от 30 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Здесь прошёл Второй фестиваль российского кино. О давней связи популярного французского курорта с нашей страной говорит и императорский парк, и улица Николая Второго, расположенные в Ницце. В городе живет около 15 тысяч русских. Так что фестиваль Госфильмофонда на Лазурном побережье вполне логичен. Рассказывают «Новости культуры». Готовить Второй фестиваль российского кино в Ницце Светлячок начали почти сразу после завершения первого. Тогда стало понятно, что зрителям интересно, и среди них не только русские эмигранты , но и французы , гости города на Лазурном берегу. Показы проходили почти всегда при полных залах. Также и в этом году. Программа намного обширнее.

Две главных темы - 100 лет с начала Первой мировой войны и 200 лет со дня рождения Михаила Лермонтова. Специальные программы – «Преемственность» и «Память». В последней показывают лучшие фильмы Алексея Германа, Петра Тодоровского и Алексея Балабанова. «Верность» Петра Тодоровского покорила многих – история оказалась понятной всем зрителям . На вопрос, что именно понравилось в картине, девочки-француженки ответили так: «Это было хорошо, это было очень круто. Это было не так, как во Франции. Другая культура». Юные зрители оценили и мультфильмы. В программе есть и они. Показывали классику – работы создателя первых лент, снятых в технике кукольной анимации Владислава Старевича.

К юбилею Лермонтова, которого, экранизировать начали одним из первых, показали «Бэлу» Ростоцкого, новую ленту «Дуэль» Дениса Банникова. Одна из самых посещаемых программ – «К столетию Первой мировой войны». «Мы показывали фильм, снятый по песне «Последний нынешний денечек».