Новости Менмы: Лучшие мультики Союзмультфильма

от 07 марта
{_google_reklama_728x90_}

Студия «Союзмультфильм», которой прошлым летом исполнилось 82 года, подарила зрителям множество прекрасных произведений. Одни из них предсказали будущее, других цитируют по сей день, а третьих забыть просто невозможно. Выбрать из всех мультфильмов лучшую десятку задача трудная, а результаты субъективные. Поэтому в этой подборке мы постарались отобрать самые разные произведения, на самый разный вкус и под любое настроение. Самый романтичный мультфильм – «Стойкий оловянный солдатик», 1976. Рейтинг IMDb: 7.5. Советская экранизация сказки Ганса Христиана Андерсена входит в сотню лучших произведений студии «Союзмультфильм». Не отступая от оригинала, создатели все же внесли свои уникальные черты -пожиратель души.

Тогда как в сказке Солдатик и Танцовщица не говорят и не двигаются самостоятельно, в мультфильме они принимают решения сами, отчего анимационная история их любви вышла более трогательной и проникновенной. Не меньше, чем сам сюжет, запоминается музыка и песня, которую главный герой поет голосом Марии Виноградовой. Да, любимая, да. Нет, любимая, нет. Самый поучительный мультфильм – «Золотая антилопа», 1954. Рейтинг IMDb: 7.7. Еще одно прекрасное произведение по мотивам индийской сказки. История о том, как жадный раджа поплатился за свою алчность и встретил смерть под грудой золотых монет, обратившихся черепками.

Мультфильм был по достоинству оценен не только обычными зрителями, но и критиками Каннского кинофестиваля. Работа Льва Атаманова, который создал «Снежную королеву» и «Аленький цветочек», отметили также дипломами других международных кинофестивалей в Лондоне, Дурбане и Белграде. Сжалься! Пощади! Довольно! Самый жуткий мультфильм – «Халиф-аист», 1981.