Новости Менмы: Кто бегает за мультфильмами

от 10 августа
{_google_reklama_728x90_}

Ничего не имею против ФК «Нафтан» как такового, но по–хорошему этот клуб, по–моему, должен играть в первой или второй лиге, находясь в статусе любительской команды. Потому что высшую не тянет по всем параметрам. У клуба постоянные долги, ужасный стадион, нет системы и принципа развития ФК как такового, состав формируется из игроков, которым удается запудрить голову какими–то обещаниями, а своей школы и воспитанников нет, как и не было. Каждую весну «Нафтан» не получает лицензию для участия в чемпионате, но потом обильно удабривает почву слезами и обещаниями (как продажа растений в донецке), выруливая к старту с улыбкой победителя. Этот немыслимый бег по кругу, кажется, длится вечно.

Новополоцкий футбол сегодня скорее мертв, чем жив, но из города все так же слышатся бодрые и не теряющие оптимизма голоса: сейчас все решим, деньги вот–вот пойдут, долги погасим, забор покрасим. Только есть один вопрос: а зачем? Для чего? Кому от этого станет легче и лучше? Ста болельщикам, которые с понурыми лицами смотрят с трибуны за тем, как над их клубом устраивает очередную экзекуцию соперник? Новополоцкий НПЗ, имя которого носит клуб (заметим между делом, что это не самая лучшая реклама предприятию), долгое время вкладывал в команду средства. Можно задаться целью и подсчитать, какая сумма спонсорской помощи набежала за последние годы и какова отдача от этих вложений.

Чем клуб обогатил город, что сделал полезного для собственного развития? Или все ушло водой в песок, было потрачено на зарплаты заезжим футболистам? В Новополоцке есть замечательная хоккейная школа, выходцы которой составляют костяк национальной сборной и едва ли не половину всех участников чемпионата страны.