Новости Менмы: Круглый стол мультфильмов

от 03 сентября
{_google_reklama_728x90_}

В Челябинском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы прошел круглый стол политических экспертов. Тема понятная — выборы. Пожурив соперников Бориса Дубровского за «неяркость», все дружно сошлись на том, что врио губернатора наберет 70 процентов (как loreal inoa палитра), а явка превысит 50. Напомним, в марте, когда в первый раз прошло масштабное совещание по выборам задачу ставили такую: Дубровскому — 63 процента, явка все те же 50 процентов, не ниже Именно за это «не ниже», сейчас и идет борьба. Корреспонденты «URA.Ru» обзвонили глав муниципалитетов, руководителей штабов в области и кандидатов в депутаты райсоветы Челябинска. Все они сейчас делают «замеры» территорий.

Нас интересовали не выборы, а явка. Выяснилось: она медленно, но верно растет, но прогнозы пока разнятся. Магнитогорск и южные районы как всегда обещают высокую активность — до 70 процентов. В Челябинске, в зависимости от района, явка колеблется от 51 до 56 процентов. Почему-то хорошие результаты обещают новые микрорайоны на Северо-Западе. «Явку в Челябинске обеспечат именно малые выборы, — считает политолог Сергей Клесун. — Выбирают не только губернатора, но и депутатов по 170 округам, а там — реальная борьба». Хуже дело в малых городах, особенно в горно-заводской зоне — от 40 до 45 процентов. Зато в ЗАТО ситуация лучше.

Политолог Александр Подопригора обнародовал в своем блоге итоги опроса в Озерске, который провели социологи челябинского филиала РАНХиГС (директор — Сергей Зырянов). Рисуется явка в 65,2 процента — такая часть респондентов заявила, что придет на выборы. Подопригора утверждает, что было опрошено 10 тыс.