Новости Менмы: Какая субкультура анимешников

от 07 октября
{_google_reklama_728x90_}

Визитной карточкой представителя любой субкультуры является его внешний вид, музыка, звучащая в наушниках, или книга, лежащая в сумке. Американский журналист Марк Спитц, недавно опубликовавший работу о новом направлении именуемом "тви", так описывает завоёвывающее популярность течение: "В твоём гардеробе должен быть хотя бы один кардиган, а на полках - не менее одного альбома группы Belle and Sebastian. В кино кумир "тви" - Уэс Андерсон, в литературе - Сэлинджер". Ещё в 2012 году журнал The Flack (Третий Райкаге) писал, что с помощью "тви" можно описать что-то "чрезвычайно деликатное, нежное, милое или странное". Иногда этот звук произносят маленькие дети, когда пытаются сказать слово sweet - сладкий.

Если обратиться к английским словарям, то слово twee действительно напоминает детское ломаное произношение слова "сладкий". "Что-то приторно-сладкое. Кто-либо излишне сентиментальный", - проводят параллель журналисты. То, чем отличается представитель "тви" от хипстеров, незамысловато сформулировал один из французских сайтов: "В то время как хипстер завалит вас сарказмом, иронией и эффектными выражениями лица, тви останется добрым, ласковым и милым, готовым делиться классными видео со щенятами!". Тамара Монтеро, автор статьи о "тви", опубликованной на сайте? La Voz de Galicia, пишет, что "это общественное движение, не менее важное, чем хип-хоп или панк. Тви - это нежность.

Тви - это революция. Мирная революция. Они уже пришли и разбивают хипстеров в пух и прах". Так или иначе, но все сходятся во мнении, что "тви" отличаются от хипстеров крайней "плюшевостью". Несмотря на то, что эстетика "тви" вышла из стиля жизни бедных художников Бруклина 1950-х годов, которые держали магазины пластинок и покупали одежду в секонд-хенде, чтобы свести концы с концами, "тви" не переняли от художественной богемы традиционного для интеллектуальной элиты снобизма по отношению к окружающему миру.