Новости Менмы: Гранты на новые мультфильмы

от 06 июня
{_google_reklama_728x90_}

Завершился очередной (и первый в этом году) конкурс президентских грантов, на счета НКО-победителей поступил первый транш. В Волгограде будет организована крупная военно-историческая реконструкция "Битва за Сталинград", а в Перми поддержат диссидентское движение и "последний адрес" "Мемориала". Образовательные проекты, популяризация науки, защита животных и возрождение деревни – всё это вписывается в новую "централизацию" Кремля? Подробности – в материале Накануне.RU. Читайте также: Глава Фонда президентских грантов: "Мы создаем черный список НКО". Гранты Кремля. Тренд "крымской весны" заморожен, а новый ему на смену не пришел - аниме пираты черной лагуны.

НКО в этом году соревновались в 13 направлениях, как всегда, самым популярным стала "Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни" – 16%, на втором месте – "Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения" – 13%, 12,5% – "Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан". В этот раз добавились проекты по новому направлению "Выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства". Организаторы отмечают большой приток новичков, а это означает, по их мнению, что уровень доверия к системе распределения грантов растет. Также с нынешнего года фонд начал принимать заявки на реализацию долгосрочных инициатив, рассчитанных на три года.

Как отмечают эксперты фонда, в этом году активно побеждали НКО, работающие в сфере сохранения исторической памяти, а также науки и образования. Самый большой грант в 114 млн руб. получил проект создания молодежного Национального симфонического оркестра. Самый маленький, в 30 тыс. руб.