Новости Менмы: Давайте сделаем мультик

от 17 июля
{_google_reklama_728x90_}

Восемь дней фестиваля были насыщены до предела своей многогранностью, неповторимостью, творческой атмосферой: встречи с известными артистами и режиссерами, мастер-классы, просмотры фильмов, создание ребятами своих мультиков, конкурсы, репетиции, концерты, фотокроссы (фотография на холсте цена)... Как тут не закружится голова от такого счастья? Где еще, на каком фестивале возможно такое? Более трех с половиной тысяч ребят, вот так запросто, что называется, вживую, могли, скажем, гуляя по территории «Орленка», встретиться со своими кумирами, дотронуться до них, поговорить с ними, сфотографироваться на память, а потом, приехав домой, похвастаться, показывая своим друзьям эти фотки? ...

Но фестиваль в «Орленке» – это не только праздник для глаз и души, это еще и упорная каждодневная работа – просмотры и обсуждение фильмов, телевизионных программ, с последующим их оцениванием, а также игровых и образовательных компьютерных программ. В ходе фестиваля его участники познакомились с последними отечественными достижениями в сфере визуальных искусств: детскими игровыми и образовательными программами, короткометражными фильмами ведущих российских анимационных студий, передачами региональных и центральных телекомпаний, работами выпускников творческих вузов – ВГИКа и Высших курсов сценаристов и режиссеров. Работа серьезнейшая, ответственная, которая занимала порой у ребят всё их свободное времени. Но ребята были счастливы, занимаясь этим, и гордились своей работой, абсолютно не жалуясь на усталость и затраты времени. Кстати, чтобы попасть в состав жюри, нужно было еще завоевать это право, участвуя в конкурсе на лучшую рецензию на фильм, телепередачу или мультфильм.

Помимо конкурсных программ на фестивале прошли многочисленные творческие встречи, показы внеконкурсных фильмов, мастер-классы, «круглые столы», спортивные мероприятия, в которых вместе с ребятами принял участие целый десант известных актеров, режиссеров, певцов и других представителей творческих профессий.