Новости Менмы: Что смотреть на большом фестивале мультиков

от 16 октября
{_google_reklama_728x90_}

С 20 по 29 октября в Москве пройдет ХII Большой фестиваль мультфильмов — крупнейший в России анимационный смотр, на котором и в этом году будет больше 300 мультфильмов. Специальные темы этого года — «Японская анимация» и «Музыка в анимации». Кроме мультфильмов, в программе фестиваля — специальные показы в Центре документального кино, лекция Юрия Норштейна и кукольные мастер-классы. На осенних каникулах заработает «Фабрика мультфильмов» в Музее Москвы. Мария Терещенко, программный директор фестиваля, рассказала The Village о больших анимационных лентах, которые точно не стоит пропустить на фестивале. «Лу за стеной» / Lu Over The Wall. ЯПОНИЯ, 2017, 6+. MULTFEST - токийский гуль 1 сезон 1 серия.

«Лу за стеной» — фильм открытия фестиваля, в нем рассказывается о дружбе японского школьника и русалки, которые сошлись на любви к музыке. Режиссер Масааки Юаса хорошо известен не только в Японии — благодаря взрослому дерзкому мультфильму «Игра разума». Несмотря на сказочность сюжета, в «Лу», моментами напоминающего работы студии Ghibli, найдется много интересного и для подростков, и для взрослого зрителя, и для ценителей анимационного кино. Фильм получил множество фестивальных наград, включая Гран-при фестиваля в Аннеси. «Петсон и Финдус. Финдус переезжает» / Petsson And Findus. Findus Moves House. ГЕРМАНИЯ, 2018, 6+. MULTFEST.

«Финдус переезжает» — третий фильм из франшизы, посвященной Петсону и Финдусу, знаменитым во всем мире героям шведского писателя Свена Нурдквиста. В новой ленте — леденящая кровь история о том, как Финдус решил отселиться от Петсона и завести собственное хозяйство. Дело началось с недоразумения: Финдус очень любил попрыгать на новом матрасе.