Новости Менмы: Что интересно мультперсонажам

от 16 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Поисковые сервисы Google и Яндекс проанализировали, что искали пользователи из Беларуси. Для поиска информации во всемирной паутине большинство белорусов предпочитают использовать Google. Например, в октябре этим поисковиком воспользовались 3,5 миллиона белорусов - это примерно 69% от всех белорусских пользователей интернета (по данным аналитического центра Gemius) - одеяла шерстяные. Яндекс занял второе место - в октябре через него искали информацию 2,2 миллиона белорусов - 42% от всего числа белорусских пользователей.

А что же ищут белорусы в интернете? Сервис Google Trends обнародовал рейтинг «Год в поиске - 2016», где представил самые популярные запросы в поисковике Google в уходящем году из разных стран, включая нашу страну. Аналитики Яндекса тоже изучили поисковые запросы и выяснили, какие события, люди и вещи вызывали в этом году повышенный интерес белорусов. Отметим, что методы исследования - разные, поэтому отличаются и номинации. Начнем с главного: что больше всего интересовало белорусов? Вот как выглядит рейтинг Google самых популярных белорусских запросов: «Физрук», 3-й сезон. «Мажор», 2-й сезон. «Евровидение-2016». Евро 2016. «Молодежка», 4-й сезон. Битва экстрасенсов, 17-й сезон.

«Отряд самоубийц». Олимпийские игры - 2016 в Рио. ЧМ по хоккею - 2016. «Кухня», 6-й сезон. Как выяснилось, белорусских пользователей Google в уходящем году интересовала не деноминация, не курс доллара и даже не налог «на тунеядцев»... Больше всего они интересовались российскими сериалами, «Евровидением» и крупными спортивными событиями: футбольным Евро, чемпионатом мира по хоккею и Олимпиадой. Яндекс общий топ-10 поисковых запросов не приводит, а выделяет их в отдельных номинациях: «События в стране», «События в мире», «Спортивные события» и «Понятия года».