Новости Менмы: Анимешники ненавидят чувство любовь

от 11 февраля
{_google_reklama_728x90_}

В Петербурге рождается уникальный проект. Театральный режиссер Яна Тумина ищет финансовую поддержку, чтобы поставить спектакль на одно стихотворение. Его автор – Коля Голышев, мальчик с синдромом Дауна. «Колино сочинение» призвано рассказать об особом мире, в котором живет Коля. Мире, который не менее прекрасен, чем наш с вами. Отец Коли – художник Сергей Голышев – посвятил своему сыну книгу, где рассказал об ожидании малыша, о том, как родители узнали, что сын у них – особенный, как малыш растет. Книга с откровенным названием «Мой сын даун» (озвучка голосом) попалась Яне уже после рождения ее третьего ребенка – с таким же диагнозом: «Нам подарили эту книжку уже после рождения Семы.

К тому времени мы начали понимать, что это и чудо, и счастье, и серьезное испытание иметь в семье такого ребенка. Да, сначала казалось, что с профессией покончено, но потом – наоборот, больше сил появилось». В книге Сергея Голышева – стихи тогда еще шестилетнего Коли, и история о том, как Коля рассказывает родителям про девочку Варю. Сначала она появляется лишь как образ в его текстах, потом он рассказывает о ней, как о самой дорогой подруге из детского сада. Варя то шарф ему завяжет, то поддержит, чтобы не упал на прогулке. Коля начинает посвящать Варе свои стихи. «И одно из стихотворений вызывает у меня такой восторг, я понимаю, что именно по нему надо делать спектакль, – говорит Яна.

– И еще вот это: мама читает Коле Книгу Иова и говорит: «Вот если бы ты все претерпел, то что бы ты попросил у Бога?» И Коля отвечает, что он попросил бы девочку Варю. Отец едет в детский сад и деликатно просит воспитательницу показать эту девочку, что ж она за чудо такое.