Новости Менмы: Аниме ворвались в российские кинотеатры

от 18 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Каждые две недели в российский прокат выходит полнометражное аниме: «Мирай из будущего», «Тетрадь дружбы Нацумэ», «Навсикая из долины ветров»... Впереди — еще новинки. Впору говорить о буме жанра на наших экранах. Мы решили составить подборку картин, без которых никакого бума не случилось бы. Чтение на ночь: «Тетрадь дружбы Нацумэ» оживляет японский бестиарий. Полнометражный аниме-мультфильм приглашает к диалогу с призраками. «Твое имя». До выхода этого фильма считалось, что только аниме Хаяо Миядзаки и его студии «Гибли» способны собирать в России кассу - логинов горизонт.

«Твое имя» Макото Синкая добрался до наших экранов осенью 2017-го, полгода спустя после вручения «Оскаров», где лента была представлена в соответствующей номинации. Появившиеся к тому моменту пиратские копии только подогрели интерес. В итоге фильм собрал более 30 млн рублей, и многие зрители открыли для себя этот жанр заново, увидев не сказку с драконами и феями, а романтическую историю с элементами фантастики. Девушка и юноша по необъяснимой причине периодически менялись телами и вынужденно знакомились друг с другом. А потом оказывалось, что они живут не только не в одном городе, но даже в разное время, и чтобы им все-таки встретиться, нужен подвиг и чудо. «Мэри и ведьмин цветок». 123.

Фото: МВК. Режиссер Хиромаса Ёнэбаяси — выходец из «Гибли», и «Мэри» он сделал в лучших традициях главных хитов студии. В сказочной семейной анимации легко узнать заимствования из «Ведьминой службы доставки» и «Небесного замка Лапуты», но Ёнэбаяси всё рассчитал правильно. Пока Миядзаки на пенсии, а его сотрудники не торопятся делать яркие сказки, понятные детям и взрослым в любой точке света, можно успеть использовать накопленный опыт и создать симпатичный и невзыскательный клон.