Новости Менмы: Анимационная косметология

от 09 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Инициатива проведения этого праздника принадлежит Международному комитету эстетики и косметологии CIDESCO – главному учреждению терапии красоты в мире. В 15-й раз мир погрузится в эстетическое и нравственное наслаждение – именно в этот день во многих странах проводятся конкурсы красоты, соревнования визажистов и парикмахеров. Однако самая красивая страна в этот день – Япония, где 9 сентября празднуют День хризантемы (http://divan-max.ua/myahkaya-mebel/uglovie-divani). По древней легенде дракон решил похитить у людей солнце, но, схватив светило, сильно обжег лапы. В ярости он стал рвать и топтать огненный шар. Упавшие на землю солнечные искры превратились в белые хризантемы. Хризантема – это национальный символ страны.

Этот же иероглиф («кику») означает и «солнце», от которого, собственно, и произошел японский народ. Хризантема в Японии везде – на гербе, на монетах и купюрах, на главной награде (Ордене Хризантемы). Самых красивых девушек в Японии величают окикусан, приравнивая их одновременно и к нежности соцветия, и к сиянию солнца. В этот день японцы украшают цветами дома, катаются на "хризантемовых" лодках, надевают на кукол в человеческий рост исторические одежды, сшитые из цветов хризантем. А в эпоху Хэйан поэтичные японцы писали на длинных бумажных полосах тушью стихи и прикрепляли их на деревьях, чтобы ветер разнес славу о красоте хризантем по всему миру: Видели все на свете.

Мои глаза - и вернулись. К вам, белые хризантемы. Иссё. **. Свой профессиональный праздник 9 сентября отмечают дизайнеры-графики стран СНГ. А еще сегодня – День тестировщика. Во всем виноват жучок, застрявший 9 сентября 1945 года между контактами электромеханического реле вычислительной машины Mark II Aiken Relay Calculator.