Новости Менмы: Аквамен и мультфильмы

от 09 января
{_google_reklama_728x90_}

Относительно спокойно прошёл первый уик-энд года в кинопрокате США и Канады. Второе место занял стартовавший значительно лучше ожиданий хоррор «Клаустрофобы», но в целом главными действующими лицами на экранах оставались декабрьские релизы. Добавив к своим капиталам $31 млн при 41-процентном падении сборов, в третий раз подряд чарт возглавил «Аквамен». За семнадцать дней блокбастер по комиксам издательства DC накопил $260 млн. Премьеры следующего уик-энда тоже не представляют опасности для фильма Джеймса Вана, так что четвёртая победа тоже не заставит себя долго ждать. По части итогового результата реальной целью по-прежнему выглядят 330-340 миллионов долларов - смотреть хантер х хантер.

Почти всегда в первый уик-энд года американским зрителям предлагается всего лишь одна премьера широкого проката, причём этим самым дебютантом обычно становится фильм ужасов. Для такой стратегии есть вполне объективные причины. Обычно в дни рождественских и новогодних праздников публика предпочитает более лёгкое и развлекательное кино. Иное дело первые дни января, когда занятия в большинстве колледжей ещё не начались, и молодёжь не против испытать острых ощущений. В этом году такой премьерой стал триллер с элементами хоррора «Клаустрофобы». Предстартовые прогнозы давали 9-миллионному проекту студии Sony Pictures от 10 до 14 миллионов долларов за уик-энд.

Это тоже было бы весьма успешным началом проката, но уже в пятницу вечером стало ясно, что дебютная касса должна быть существенно больше. Так всё и получилось. Фильм Адама Робитела заработал за первые три дня превосходные $18,3 млн в 2717 кинотеатрах. Любопытно, что первой премьерой 2018 года в американском кинопрокате был ужастик того же режиссёра «Астрал: Последний ключ» ($29,6 млн).