Новости Менмы: Актуальное сегодня аниме

от 21 января
{_google_reklama_728x90_}

С 25 января в 23:50 в рамках проекта «Актуальное кино» на телеканале «Россия К» – документальные фильмы «Темное небо. Белые облака», «Перекресток», «Катя» (16+) и «Слово на ладони». Вступительное слово и послесловие – Сергей Мирошниченко. В рамках проекта «Актуальное кино» кинорежиссер-документалист, сценарист и педагог Сергей Мирошниченко комментирует современные российские документальные фильмы, а также представляет свой авторский взгляд на затронутые в них проблемы (см. веб студия в Новосибирске). Это четыре фильма, каждый из которых посвящен социальным проблемам современности, и использует новые формы повествования и художественного высказывания. «Темное небо.

Белые облака» (25 января, 23:50) – очень тонкий, нежный и сложный фильм новосибирского режиссера Павла Головкина, – рассказывает Сергей Мирошниченко. – Это имя было ново для меня, несмотря на то, что режиссер уже снял несколько картин, а фильм, о котором мы говорим, был показан в эфире самого крупного европейского телеканала о культуре Arte (Франция). Его работа – о сказке и о том, как сказка уходит из нашего времени. Режиссеру удалось очень тонко и точно зафиксировать и показать весь трагизм этой ситуации. Зрителям обязательно нужно дождаться появления на экране мирового сказочника Юрия Норштейна». Книги Астрид Линдгрен научили многих людей быть счастливыми и преображать мир вокруг себя.

В далекой от Швеции Сибири 40 лет назад по схожим принципам была создана детская киностудия «Поиск», где дети самостоятельно делают удивительные мультфильмы, получающие награды на всех кинофестивалях. Но окружающий их мир живет по другим законам: знаменитая студия располагается в старом бараке, а ее создатель Петр Анофриков десятилетиями бьется с бюрократией, чтобы построить для нее новое здание.