Новости Менмы: Актерские мультики

от 25 мая
{_google_reklama_728x90_}

Во ВГИК он поступил не сразу. После первой неудачи Талгат не захотел уезжать из Москвы и поступил в Училище циркового и эстрадного искусства. Обучаясь там, он серьезно увлекся борьбой. Стал чемпионом Узбекистана, занимал шестое место в чемпионате СССР . В 1967 году его заметили на "Мосфильме", предложив роль белогвардейского офицера в фильме "Баллада о комиссаре". Отрицательный персонаж удался Талгату, и впоследствии за ним закрепилось амплуа актера, играющего негодяев. Через год Талгат все-таки поступил во ВГИК, в актерскую мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Вместе с ним учились Николай Еременко, Наталья Белохвостикова, Наталья Бондарчук, Наталья Гвоздикова.

После окончания ВГИКа, Нигматулин уехал в Ташкент и стал работать на студии "Узбекфильм". Тогда появились его роли в фильмах "Седьмая пуля", "Встречи и расставания", "Сказание о Сиявуше". Здесь он начал много писать и издаваться. Попытался устроить личную жизнь, женившись на певице Ларисе Кандаловой. Вскоре в их семье родилась дочь Урсула. Но брак продлился недолго: Талгат был пылким молодым человеком, часто влюблялся, а жена не могла выносить предательства.

Всесоюзная популярность к Нигматулину пришла после выхода на экраны в 1979 году фильма режиссера Бориса Дурова "Пираты ХХ века", где он сыграл главного пирата, напавшего вместе с группой морских разбойников на советский сугогруз "Нежин", который вез груз опиума для фармакологической промышленности. Фильм стал самым кассовым за всю историю российского кинопроката: в общей сложности в кинотеатрах его посмотрели свыше 120 миллионов человек.